пятница, 23 сентября 2011 г.

Книга "Атаманша"

...Несколько лет назад мир для Насти перевернул­ся, ей показалось, что она стала другой, недоверчивой и злой. И это все от горького опыта, опыта ули­цы и ее нравов. Волей-неволей ей пришлось брать уроки борьбы у брата, чтобы защитить себя от агрес­сивного нападения подростков.
Она училась в восьмом классе, когда получила первый урок жизни: за жалость, справедливость. "Получила урок по полной программе. Вот и делай добро! Но если не будет справедливости, то жизнь, наверное, остановится", - пофилософствовала На­стя, глядя в зеркало, рукавом вытирая слезы.
А дело было самое такое, уличное: двое мальчи­шек испинали ее во дворе с такой злостью и жесто­костью, что она даже представить не могла, что так могут люди. Били за то, что она вступилась за сосе­да Саньку, инвалида детства.
Санька был безобидный, у него был синдром Дауна. Он вечно улыбался прохожим, предлагая конфеты или старые журналы, с которыми ходил по улице. Но в этот раз Санька без разрешения взял у домашних сотовый телефон и, убежав на улицу, наслаждался музыкой возле Настиного дома. Ему, видимо, кто-то включил сотовый, потому что сам пользоваться не умел. Увидев у Саньки дорогой те­лефон, мальчишки решили отобрать его, но Сань­ка не отдавал и еще сопротивлялся. Они его били, пинали, но он, скорчившись, умоляюще кричал:
-  Прошу, не бейте меня! Телефон не мой, я не могу вам отдать! - он не отдавал чужое сокровище, который взял без спросу, пряча сотовый за пазухой. Откуда только у Саньки силы взялись с двумя под­ростками воевать. Даже лежа на земле, он пинался в ответ и плакал, приговаривая: - Вы плохие! Ох! Все равно плохие!
"Видимо, у таких больных появляется железная сила и воля. Наверное, Бог дает!" - подумала На­стя, когда увидела это безобразие из своего окна.
Настя тут же побежала на улицу, чтобы помочь Саньке и спасти его телефон.
- Отпустите! Вы чего пристали к нему? Бьете еще, посмотрите, тело его, наверное, все синее. Ненор­мальный не он, а вы! И как у вас рука поднялась на такого?! Идиоты!
- Чего вопишь? Пигалица несчастная! Тоже ма­кияж под глаз хочешь?
Подростки были незнакомые, видимо, к кому-то приехали на каникулы из города, потому-то гордые и важные. И еще злые оттого, что не могут одолеть какого-то сельского дурака.
- Чего хочу? Отпустите его! А то сейчас брату позвоню, Толику! - соврала Настя. - А он - чемпион Поволжья по самбо! Получите тогда!
Нет сейчас никакого Тольки, врет она! - возразила подошедшая одноклассница Томка. - Он в горо­де учится.
- Раз грубит и еще врет, пусть свой телефон от­дает! Из-за этого идиота ты и расплачивайся! - белобрысый толстяк, что был поменьше ростом, подступился к Насте. Он был в подчинении у другого, немногословного, но самодовольного и наглого подростка-вожака.
- В честь чего вам свой телефон отдавать? Я же не такая, как Санька. Даже он вам не отдает, хоть вы его и бьете! Почему он и я должны вам дарить то, что вам не принадлежит?!

4 комментария:

  1. Анонимный27 февраля, 2012

    Для подростков, самое то! Хотелось бы все почитать! А где взять? В библиотеках есть?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Валентина Пугачева27 февраля, 2012

      Есть и в библиотеках. И даже можно приобрести.
      В Пугачева.

      Удалить
    2. Анонимный28 февраля, 2014

      молодёжи намного интереснее читать online,нет ли интернет версии?

      Удалить
  2. Хотите знать больше о вас, как я и энтузиастов в письменном виде блога, мы можем связаться друг с другом.tag heuer цена
    Ваша статья действительно замечательная, и внутри наших магазинов, продающих различные марки часов, стиль, дешевые цены

    ОтветитьУдалить

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя
- Впишите своё имя или ник.
- Нажмите Продолжить и пишите всё, что хотели!
- Теперь нажмите Отправить. Спасибо!